шапка шапка шапка
Меню сайта

Разделы новостей
Афиша [27]
Расписание мероприятий города
Спорт [9]
Спортивные мнроприятия города и района
Культура [9]
Проишествия [4]
Экономика [9]
Разное [30]
Обо всём
Поздравления [8]
Поздравлям!!!

Наш опрос
Насколько сильно коснулся Вас ураган?
Всего ответов: 314

Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » СРЕДНЕВЕКОВЬЕ ПОД КРАСНОЗАВОДСКОМ
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ ПОД КРАСНОЗАВОДСКОМ
00:39
Битва мечников на фоне многоэтажек — не самое привычное зрелище для обитателей городских джунглей. Жителям нашего района в этом смысле повезло: для них на Семенковcком поле под Краснозаводском в минувшие выходные прошел фестиваль средневековой культуры "Красное поле-2010”. На площадке в два гектара раскинулся исторический городок: люди в красочных костюмах эпохи расцвета Священной Римской империи сражались перед публикой на мечах, стреляли из луков и арбалетов, ковали ножи и подковы, пели, танцевали, играли на старинных музыкальных инструментах и даже делали старинные прически всем, кто не испугался подобных экспериментов над собственной головой.





Любопытно, что в брутальном "рубилове” участвовали и представительницы прекрасного пола: так, зрители очень сопереживали маленькой, закованной в доспехи девушке Саше, которая сражалась с огромным парнем по прозвищу Медведь. Казалось, Медведь выше Саши на две головы, но ее это совершенно не смущало и она наскакивала на противника очень активно.





По утверждениям организаторов, за два дня работы лагеря его посетило около 800 человек. Большинству, судя по отзывам, понравилось, хотя масштаб фестиваля ожидался несколько большим. Часть предполагаемых участников не приехала из-за резкой перемены погоды накануне, а также различных форс-мажорных обстоятельств.





Публика почти на сто процентов состояла из молодежи. Девушки радовались мастер-классам по рукоделию и танцам, старинным женским платьям и продаже самодельных украшений, молодые люди — звону оружия, железным доспехам и медовухе, сваренной по старинным рецептам.



Жителям нашего района есть с чем сравнивать — несколько лет назад в поле под Хотьковом прошел фестиваль "Городецкое гульбище”, организованный столичными любителями старины. Конечно, по общему размаху он был иным — больше и участников, и зрителей, и вообще всего.



"Красное поле” на этом фоне, тем не менее, не выглядело "бедным родственником”. При минимальной спонсорской поддержке и большом энтузиазме его организаторы — клуб исторической реконструкции Wolfsstamm и молодежная организация "Желание ЕСТЬ” — сделали почти невозможное. Сам факт проведения фестиваля усилиями жителей именно нашего района заслуживает всяческого одобрения и похвалы. При всей кажущейся простоте работа была проделана титаническая. Конечно, были отдельные недочеты — куда без них? Первый опыт и первый шаг всегда самый сложный. Обращать на них отдельное внимание не стоит хотя бы по этой причине.



Очень хочется, чтобы преодоленные трудности не сломили дух организаторов и фестиваль стал ежегодным, с большим числом и участников из разных городов, и зрителей. Чтобы на карте реконструкторских фестивалей России появилась еще одна постоянная звездочка — наш район.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"
Категория: Культура | Просмотров: 77075 | Добавил: tema7777
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта
tutu.ru -
Расписание электричек
(Москва и Московская область)
расписание самолетов,
поездов и электричек

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz